Адлер  Сочи осень 2023

Еще осенью 2023 были в Сочи.

Для тех , кто любит смотреть только фото: ссылки на альбомы в ВК

Сочи 2023 Адлер Сириус

Сочи 2023 город порт парк Ривьера

Дендрарий Сочи

Музей истории города-курорта Сочи

Дорожные фото

Авто музей Ника Панули

Дендрарий Адлер


Пересадка в Кольцово (Екатеринбург). Всего ночь там . И в Адлер . Адлер встречал летней жарой.
В иллюминаторе — Эверест.

Кстати, в Кольцово жили где то в спальном районе, ужас. Коробка из домов. Куча машин. Ну хотя бы просторненько. Сходили в пиццерию ИталианПицца

Я вам скажу в нашей подкрепицце выбор и обслуживание лучше, не говоря уже о вкусе. 😂 это был веселый вечер и утро.

А еще злая тетка в аэропорту отобрала у меня из ручной клади шампунь и пену для бритья. Ладно пена. Но шампунь. Это я ей конечно не забуду. Должен же я хоть кому-то пожаловаться.

Островка первая — Адлер — Олимпийский парк

Географически находится где то в центре Сириуса. Это поселок рядом с Адлером .

Сам олимпийский парк большой, прикольно погулять. Фонтан начал в 9 вечера, вроде , играть . Однообразно , но красиво. Вокруг — здания. Олимпийские сооружения. Еще там проходила гонка формула 1 в Сочи.

Олимпийский парк Сочи (Сириус)

Сочи парк развлечений

Были там пол дня до самого заката.
Людей много.
Парк довольно красивый , но не большой.
Очень мало «серьезных» аттракционов
Больше для детей и семей. Много разных локаций. Много зон для отдыха, и прикольных объектов на территории , тоже хватает . С кораблями, где нужно водой обливать других участников, оч понравилось, только с нами в корабле сидел пацан, который все время матерился . Было немного не удобно 😂 на замечания типа «будешь материться выброшу за борт» не особо реагировал, казалось, что он даже был бы рад этому. Веселье на максимум тут. Мокрые до нитки кстати были.

Какие-то по два три раза успели прокатиться. Очереди не сильно большие. Из всех парков подобных, что я был, этот пока в самом низу по «мурашкам» и вау-атракционам. Но я кстати самый жесткий не рискнул, может быть он бы добавил балов. Но мне показалось , что не стоит оно того . Самый впечатляющий из тех что был я, это «вечный двигатель». Он какой-то прям клевый.
Все остальное для детей и начинающих. Змей горыныч — американские горки, вообще как будто для маленьких детей . Качели — тоже , как будто на 20% от возможного запускают по силе раскачивания.
Атмосфера крутая. Локации хорошие. Декор. Тематика. Все оч здорово. Опять же повторюсь, для детей, с детьми, там огонь, даже с малыми лет 3-5. Ну и для тех, кто начинает. Начать с этого парка здорово.

Ну и уже в закате, увидел вот такую локацию для «охлаждения», оч прикольно смотрится . Жаль только телефон был с собой .

В то утро, прогремел взрыв, мы жили у реки, и у мостика с которого я фотографировал дым вдалеке. Это было в 5 утра. Гулять мы вышли в 6, было прохладно, а небо потихоньку затягивалось дымом.
Какое-то мрачное утро вышло.

Адлер мне понравился .
Такой местами современный город, с курортной атмосферой . Понравились локации спортивные, и для отдыха.
Утром, особенно приятно прогуливаться, пока основная масса туристов отсыпается после ночи в караоке, а кафе и магазинчики не открыли свои двери.
Утром гулять- самый кайф. И для фото, и для погружения .

Прогуливаясь по улочкам Адлера , наткнулся на парк, опять же довольно современный и приятный.
Случайно проходил мимо днем, а там на скейт-площадке было детей, как будто фестиваль спорта идет.

Торговый комплекс Мандарин
У самого моря, и реки. В Адлере .
Частичка Европы или Голливуда, как будто бы . Современно, и атмосферно, хоть днем, хоть ночью. Очень интересное решение : место для притяжения людей, множество торговых точек и кафе. Прогулочная зона типа Арбата. Торговый центр под открытым небом.

Сириус и Адлер хороши, мне понравилось. Просторно, кайфово, современно. Напоминает будто картинки из Голливудских фильмов.
За всю поездку очень много посмотрели, и каждый раз, тому что видели : рельефу, атмосфере, видам, давали какие-то знакомые нам ассоциации. Например Адлер, оч сильно похож на Паттайю, не то, что бы один в один , а по атмосфере вечного праздника и тусовки. Запах еды вокруг. Пальмы.

Сочи, куда мы дальше отправились, больше похож на Владивосток — сопки, узкие дороги, нет мест для парковки, шум, суета.

Гуленджик, точнее дорога к нему , все это напоминало дорогу к Находке или Славянке. Сам Геленджик, оч специфический. О нем позже.
Краснодар, в который мы провели , всего 1 день, похож на Уссурийск ) какое то старьё в центре .

Кафе, и еда.
Ресторан Чикарно, позабавил роботом разносчиком заказов. Но самое круто было в нем туалет и мыло. Не передать.

В целом, как в любом курортном городе — еды вокруг очень много. От закусочных до ресторанов. Едят все врем, едят везде .

Еще одно местечко хочется отметить. И нам этого точно не хватает.
На углу с Мантарином, есть детская площадка. Она бесплатная. Она огромная современная. И очень Крутая. А еще у самого моря.

Море. Как же
Без фоток моря.
Чёрное море — не понравилось.
Оно свежо. Там камни. Булыжники. Еще в первое посещение очень штормило, не хило так. Кто-то купался. Мы не рискнули. Купались уже во второе посещение, перед вылетом обратно.
Не скажу , что оно плохое, море и море . Соленое, замечательно. Запаха водорослей и йода, как у нас нет.
По температуре и кайфовости , мне больше нравится море Пхукета, после него, в принципе оч сложно входить в нашу воду.
А так, атмосферно, шумит, гремит, бриз.
Культура отдыха у моря, мне понравилась. Везде ухожено, чисто, шезлонги, кафешки, душ, кабинки для переодевания . Казалось бы — банальности, но после нашего «дикого» где ничего нет, это прям сервис. Да, где-то платный, какие то пляжи бесплатные . Хочешь сервис плати. Хочешь в кусты ходить по нужде , приезжай в Приморье )

Кавказский базар в Адлере
Я не фанат таких мест. Бывают , конечно очень атмосферные локации такого рода. Тут, не про это. Возможно день был не тот, может крыша меня смущает и отсутствие естественного света , для фото, там нечего делать.
По части еды, цен, не смотрел особо. Но думаю как и все тут, рассчитано на туристов, а значит и цена соответствует .

Парк Ривьера, в Сочи

Хороший парк. Много деревьев, от них тень, и в жаркий день можно укрыться. Много аттракционов , как в обычных парках городских. Просто кайфово погулять.

В парке Ривьера, есть картинг, для любителей этого автоспорта. Трасса неплохая, петлистая.

Даже заглянули в парк Ривьера вечером, после захода солнца . Тоже довольно симпатичный, и люди даже вечером гуляют, и пользуются аттракционами.

Прогулка по Сочи.
Прогуливались по центральным улицам , у реки. Много деталей в городе, привлекающих внимание.
Из плюсов : жара)
Из минусов: пробки, особенно вечером.
Автобусов много. Они есть в приложении , и это очень удобно.
С автобусами разобрался довольно быстро. Цена, не помню, рулей 35 вроде было осенью. И там как то хитро было вечером вроде после 20-00, дороже автобус.

Море -Молл,
Дойти пешком от гостиницы , где мы жили, было 15 минут , минус нужно было подняться , спуститься, для тех кто живет во Владивостоке , вполне привычная пешеходная обстановка.
А на такси, мы ехали, минут 40, если не больше.
Пробки. Пробки везде . Дороги не справляются с таким количеством машин.

Море-молл большой, просторный , светлый торговый центр . Если были хоть в одном моле, то понимаете, что отличаются они мало чем друг от друга.

Прогуливаться по Сочи вечером мне очень понравилось. Много света. Город у моря. Порт. Много фактуры. И просто кайфово снимать.

Подходили к порту. Парк на первых фото, достраивают, скорей всего с этой весны, уже будет красота и еще одно притягательное место. Тем более оно находится между парком Ривьера и Портом .

Сочинский порт
Классное и атмосферное место, особенно вечером.

Порт в Сочи
Набережная

Дендрарий Сочи
там где снимали Чебурашку
приехали мы туда на автобусе, в Яндекс картах есть автобусы сочи, оч удобно. единственно у меня было сомнения, потому что приложение показывало пересадку. уточнив у водителя — он сказал — едем прямо, выйдите прям напротив. так и получилось.
переход подземный и мы у входа в Дендрарий.
был жаркий день, там природа, было еще жарче.
Дендрарий большой, почти 50 гектаров. разделен на нижний и верхний. оба доступны по билету в один день. можно выйти их верхнего, нагуляться перекупить, и перейти к нижнему. лучше так — Верхний, затем Нижний.

по порядку
до самой макушки парка добирались на шатле. за деньги, но лучше так чем в самый верх топать. если вам в кайф и очень много времени — то конечно идеально — подняться, там отдохнуть и затем вниз спускаться и все осматривать. Мы пропустили пеший подъем, а канатка на верх не работала. жаль.
спускаясь вниз — виляя от угла к углу — можно просмотреть весь или почти весь парк. Дендрарий большой, реально, не спеша, ушло часа 3. Много локаций для фото. Фонтаны, Лестницы, бамбук, здания , тропы, аллеи.

Устали очень. в билет был включен какой-то музей, но барышня на входе сказала — «снимать нельзя» — развернулся и ушел — «какой смысл тогда тратить на вас время?!» сказал я ей и ушел не дождавшись ее ответа.

Вышли из верхнего, мы поели в кафе недалеко, вкусно поели.
и Отправились в нижний парк.
он оказался гораздо меньше, но прохладнее верхнего. плоский , без сопок. в основном пруды.

все кадры в альбоме , буду рад лайкам Дендрарий Сочи

Пока ждали доставку машины к гостинице, что бы отправиться дальше. Я решил время не терять, и прогуляться по городу. Опять доехав до какой-то точки ближе к центру, вроде даже к Морскому порту, от туда уже пешком гуляли по центральным улицам. Некоторые закоулки очень живописные и тихие. Некоторые углы -завалены информационным мусором.
В целом, город людный, машин много, жизнь кипит. Не Питер конечно, но все же.

Одной их точек , куда зашли был Музей истории города-курорта Сочи (фото в альбоме)
музей не большой. за то, что бы снимать на телефон, взяли еще +100 или 200р . пока ходил, со мной в разговор вступила какая-то «местная» женщина, она из Хоста, это между Адлером и Сочи.
Рассказывала как она много гуляет по лесам, как у них красиво. Про какие-то свои исследования и советовала тоже много чего посетить . Где взять на все это время?

В какой-то момент нахлынула группа «школьников» с экскурсией и я по скорее обошел оставшиеся залы, и свалил. Пока клубок хаоса не догнал меня.

Итак , из Сочи, этого славного, но крайне суетного города, на арендованной машине, мы рванули в Геленджик. Наша следующая остановка.
Упомянуть о дороге туда , было бы потерей.
1- всего 250км. А знаете сколько мы ехали?
9 часов.
9. Не 3, не 4, а аж 9 часов. Думаете , думаете потому что мы ели каждый час? Или останавливались что бы запечатлеть достопримечательности?
Да конечно, мы заехали в пару, и сделали несколько остановок , но они в общем, заняли, не больше 1 часа. А все остальное — ехали.
Дорога очень тяжелая. Серпантин от Сочи. Узкий. Витиеватый . Крайне сложный. Постоянно на встречу грузовики. Картина устрашающая. Когда на тебя сверху едет грузовик, еще и умудряется на высокой скорости входить в поворот, блин. Это жесть.
Дороги проходят через мини городки, которые конечно или в пробках, или в светофорах, или просто медленное движение .
По трассе много- радаров. Постоянно надо контролировать скорость. Приложения спасали, иначе бы штраф на штрафе. Ну и в какой-то момент стемнело, стало еще сложнее ехать. Дорога не знакомая.

Хочется отметить, что красиво. Красивая природа. Красивые виды. Даже дорога кинематографичная. То и дело ловил себя на мысли, что «как в кино».
Ну и вид на Чёрное море, на серпантине открывается шикарный .
Раз в жизни, а может и два, стоит точно проехать по этому пути. Незабываемо.

Кстати, одна из остановок , куда я настоял заехать- смотровая площадка у реки Шахе. Жаль было мало воды. Как сказали местные не было дождей оч долго. Водопады. Реки- пересохли. Лес сухой. Оч много природных достопримечательностей потеряли на тот момент свою привлекательность.

По пути в Геленджик, мы конечно, заезжали и делали остановки.
Из того, что хотелось бы посетить, не все удалось, иначе бы мы в Геленджик приехали не к ночи, а к следующему утру, а то может и через пару дней.
По пути случайно наткнулись на чайную плантацию. Забавное местечко. Можно и чай набрать, и попить, и погулять по фотографироваться .
Там же мы наткнулись на не менее замечательную, да еще и очень вкусную , точку с продажей сыра. Как они там рассказывают они сами его коптят, заправляют и уже на месте продают.
Вкусно. Набрали. Все благополучно съели.
Еще заехали в какую то точку с развалинами, вроде должны были быть водопады. Но там и кафе мерзкое было, и обслуживание какое то тупое и водопады пересохли.