Яньцзи , Лето 2023

Были в начале июня 2023 в китайском городе Яньцзи . Жаль было нас мало, иначе б было еще веселее.

Если лень читать, а хочется только смотреть фото — переходи в фотоальбом Яньцзи 2023

Изначально, всё метались ХуньЧунь или Яньцзи, в итоге выбрали город по дальше . Да дольше ехать, да слегка дороже обошелся тур (но я потом напишу почему все таки Яньцзи выгоднее)

Одной из остановок была корейская деревня (как мне кажется, либо это какая то китайская этно деревня, но больше похоже на корейскую). В 19 году, мы решили что это корейская деревня — так в наших умах и остаётся. Но в нашей памяти — это был такой тихий уютный парк, без людей , торговля была на территории редкой, а все закоулки были доступны .

Сейчас — это 1000 фотосессий в день. Куча фотографов , все в каких-то спец одеждах с бейджиками, люди в национальных костюмах: только девушки, девушки со своими парнями, свадьбы, бабушки, с детьми, и прочее. Толпа , а значит стало оч шумно. На территории появилась конкретная площадка с огромной сценой. Ну и в целом, очень много стало торговли. Часть территории закрыто — это дома с проживанием в семье. Да стало более все живое , но …. Теперь это не место для прогулки. Если только в какой то прям ранний час или поздний приезжать. Режим работы не смотрел.

Вход стал платный — 30/15 ю.

Стоит ли оно того сейчас? Ну вот если походить поснимать других людей , как мы сделали 😂 они конечно для нас не позировали, и мы конечно им фотки так не форфорили как им делают ретушеры.

Сама идея кончено интересная — есть локация традиционная с множеством микролокаций для портретов, есть прокат костюмов , есть фотографы студии где их там куча их бронируют, там же делают макияж, прически, зонты эти странные чисто для фото. Все прям работают, пашут, фотографы показывают им как встать, сесть улыбнуться , повернуться , и прочее . Выглядит сам процесс крайне утомительно. Работают как будто ради 10 фотографий как на пленку. Типа вот 10 и не больше . Ни какой экспрессии, ни какой фантазии. Все одинаково — однотипные . Похоже на то , как мы все рванули фоткаться на подсолнухи, а потом на сено, а потом к зиме все хотят фотки елкой .

Вдалеке увидели динозавра , и пошли к нему .

Где-то за ним аквапарк и парк аттракционов. Так что наверное, это самый ближайший к нам парк аттракционов и аквапарк. Пока своих не построили в Приморье .

Цена 68ю аквапарк , и около 300 парк аттракционов. Билет на 2 дня в обе локации около 300ю. Самим туда приезжать дешевле . Такси 20-25ю, на автобусе без пробок , 1ю с человека ) и 1 обратно. Автобусов куча .

Продают туристам фирмы , организовывающие досуг, вроде только аквапарк 250-500ю.

Самое сложное как найти или как добраться . Находите на карте — показываете таксисту. Эти все знают. А с автобусами оказалось все еще проще :
Приложение baidu map: через WiFi. Есть там раздел движения автобусов . Можно выбрать рейс. А можно на карте тыкнуть в остановку — там будут рейсы которые едут через нее. Выбираешь- смотришь как они едут — выбираешь оптимальный . Так я тыкнул на остановку возле деревни, увидел что едет тут 5 рейсов, выбрал тот что через остановку возле гостиницы проезжает, сели поехали. Обратно так же.

Рейсов реально оч много. Сеть обширная. Так увидел по карте что можно добраться до храма, до библиотеки и прочие дали. И все за 1ю.

Ночной Яньцзи , классно снимать после дождя сверкающий город.

У них довольно рано темнеет, и они рано расходятся . Конечно какие-то ТЦ работают до 21- или до 22-00, уличная еда в некоторых местах еще работала, магазины продуктовые работают долго, если не круглосуточно, но людей оч мало. Все либо едят, либо спят.

Прогулка по центральному парку #яньцзи

Был жаркий день, солнце светило с самого утра , и хоть к вечеру и успели налететь тучи, но мы все же успели прогуляться, посмотреть парк и округу.

В центре парка озеро/ болото, много дорожек, лес.

Еще я попал в какой-то день когда все танцевали и пели, и удалось наснимать видео с танцами и музыкой . И эти шедевры будут в рилсах и в ютубчике у меня на канале, когда я их туда загружу 😎😂 когда нибудь .

ХуньЧунь
Когда собирались ехать, был выбор ХуньЧунь или Яньцзи, хорошо что выбрали Яньцзи.

Были в ХуньЧунь 2 часа, пока ждали автобус, успели пройтись до площади, где оказалось очень шумно, до центрального парка с прудом, который оказался пустоват и скучен, а еще там под деревом бухали люди , еще была перекрыта дорога, и обратно по торговой улице , вернулись к нашей остановке , где ждали автобус.

На фото — не закоулки. Это просто какая-то улица от большой улицы к площади.

Видно, что пандемийный период не оч благоприятно сказался на состоянии города.
Это конечно крайний случай, я выхватывал камерой всякое такое. На самом деле конечно не все там так плохо , но после Яньцзи, этот контраст бросился в глаза, и кончено самособой фотограф снимает именно такие сюжеты: убитые местами тротуары и брусчатка, закрытые магазины, ремонт или просто снос целых зданий, и самое главное — шум, и приставашки, а еще на площадь пришли — попали в какой-то вонючий рынок, какая-то дебильная музыка, какой-то визг, ремонт, сигналы, оооо голова сразу разболелась .

В ХуньЧунь есть симпатичные уголки, но их мало.

Выгоднее, кстати, ехать в Яньцзи: еда дешевле, всяких развлекух больше и рядом, не нужны услуги гидов , что бы добраться до того же аквапарка, храма и прочего.
Будучи в ХуньЧунь с группой, ты не можешь сам поехать в Яньцзи, только через посредников, виза такая.
А значит, ты ограничен чисто одном маленьким городком.

Еда в ХуньЧунь дороже, а выбор её гораздо меньше. В Яньцзи полно ресторанов, кафе, и фудкорты, цены и роазнообразие .

Из разговора туристов: «мы отправились на экскурсию в Яньцзи, водитель попался хороший, он сам после аквапарка завез поесть, в магазин и еще показал разные уголки города, оч здорово покатались. Так вот мы пообедали в Яньцзи на 40ю и примерно такой же объем как до этого в ХуньЧунь поели, где заплатили больше 100ю.»

Кароч, ХуньЧунь мимо теперь точно.

Ссылки на видео:

Центр Яньцзи (Арбат)

Прогулка в дождь по городу

Фотосессия в парке

Повар готовит пельмени , уличная еда

Танцы в парке

Музыка в центральном парке Яньцзи

Песни и музыка в парке

В парке на флейте